El pan se “puso duro” de comprar en Cumarebo

Comparte


El pan uno de los alimentos favoritos de los venezolanos se nos puso duro, infirió Carmen Rujano, habitante de Cumarebo.

Reveló que el pan canilla más económico cuesta 75.000 bolívares y solo alcanza para comer una sola persona, mientras que una familia de cinco miembros necesitan por los menos cuatro panes, debidamente repartidos.
«Para un venezolano, era habitual desayunar todos los días con pan; o si no, se merendaba y hasta se cenaba, pero en los actuales momentos ya esas cosas no se pueden hacer, debido a su elevado costo», explicó.


Una de las razones, del por qué el alto costo de los panes, según la versión emitida por un propietario de panadería, es que un saco de harina de trigo cuesta 37 dólares; más el costo de los servicios y el personal, hacen del pan un producto incansable para los venezolanos.


«Vivimos momentos duros, muy difíciles. Ya no encontramos cómo hacer para sufragar los costos de los alimentos, acarreando serios tropiezos en nuestras condiciones de vida», apuntó.

«Algo debe ocurrir, porque el gobierno debe entender que vivir en Venezuela, ya resulta imposible. Hay familias enteras pasando hambre y necesidad. Hay niños que se acuestan sin comer, porque sus padres no tienen como sustentarlos, debido al alto costo de la vida».


Luis Hidalgo, CNP: 13.501

La Mañana

Medio de comunicación impreso mas importante del estado Falcón, con 67 años de trayectoria.

Deja una respuesta